大口ファクタリング|1,000万円以上の高額買取に対応するおすすめ会社
1億円以上・上限なしの高額に対応する会社
公式サイトの利用可能額に「1億円以上」「上限なし」「無制限」などの表示がある会社を載せています(並び順は2社間の手数料の下限が低い順)。
| 会社名 | 利用可能額(公式表示) | 2社間の手数料 | 最短入金 |
|---|---|---|---|
| マネーフォワード 早期入金 | 数万円〜数億円(公式トップの目安。FAQでは最低・上限金額は申込ごとの審査で判断) | 0.5%〜(上限は公式に記載なし。公式トップ『その他の費用は発生しません』) | 最短即日(公式トップ・必要書類提出後の目安。公式FAQは申込から平均3〜5営業日・条件確定の翌営業日に振込) |
| インボイスファクター | 無制限(公式LPの比較表表記) | 0.5%〜(公式LP表示・上限は記載なし) | 最短2時間(平均調達日数2.3日とも公式LP表示) |
| 株式会社No.1 | 50万円〜3億円(売掛先1社あたりは基本5,000万円まで) | 0.5〜15% | 最短30分 |
| QuQuMo | 上限なし | 1%〜(上限は公式非公表) | 最短2時間 |
| アクセルファクター | 30万円〜3億円(公式コラム) | 1〜12% | 最短2時間(公式コラム。審査結果は最短1時間・公式FAQ) |
| PayToday | 10万円〜上限なし | 1〜9.5% | 最短30分 |
| GMO BtoB早払い | 1回あたり合計100万円以上(スポットタイプは300万円以上)。上限はLP「1億円まで」/LPのFAQ「1回100万円〜5,000万円が目安」 | 1%〜10%(請求書買取)/注文書買取は2%〜12%(審査の上提示) | 利用審査完了後、最短2営業日で入金(利用審査の結果も最短2営業日) |
| JTC | 100万円〜上限なし(売掛金の範囲内) | 1.2〜10%(公式トップの比較表『取引先に知らせない場合の手数料率』) | 最短即日(公式トップのFAQ。公式FAQページは『最短1日』。いずれも必要書類がそろっていることが前提) |
| 日本中小企業金融サポート機構 | 下限上限なし(実績1万円〜2億円) | 1.5%〜(下限のみ) | 最短3時間(FACTOR⁺Uは最短40分) |
| トラストゲートウェイ | 売掛先1社に対して10万円〜5,000万円(審査により上限1億円) | 1.5%〜9.5%(公式トップ。審査により上限を超える場合ありと注記。売掛金買取ページは2.0%〜。手数料ページの2社間の例示は100万円9.5%〜3,000万円4%) | 最短即日振込(振込時間 直近30日平均5時間2分・公式表示) |
残りの17社を表示
| 会社名 | 利用可能額(公式表示) | 2社間の手数料 | 最短入金 |
|---|---|---|---|
| MSFJ | 10万円〜3億円(公式トップ。FAQは下限「特にはございません」。建設業向けは10万円〜5,000万円) | 1.8%〜9.8%(公式トップの比較表。トップ見出しは「1.8%〜」、建設業欄は1.8%~10%、個人事業主ページは3.8%~9.8%。2社間・3社間別の率は記載なし) | 最短30分(公式トップ「お振込みまで最短30分」。建設業欄・LPは最短60分) |
| ベストファクター | 30万円〜1億円(公式FAQ。トップには「10万円〜」の表記あり) | 2〜20%(買取金額で変動・公式の目安表) | 最短6時間(2社間・必要書類が揃っている場合。3社間は数日〜1週間程度) |
| 買速 | 10万円〜1億円(公式トップ)/10万円〜無制限(トップ比較表)/最大5,000万円(FAQ) | 2%〜(公式トップ・サービスページ)/1%〜10%(公式FAQ)。2社間・3社間別の率は記載なし | 最短30分(申込から着金まで)。6時間以内が80%(2026年9月時点・買速調べ) |
| OLTA | 上限なし・下限なし(買取金額に上限も下限も設定していない) | 2〜9%(諸経費込み) | 最短即日(契約後、即日ないし翌営業日に振込) |
| インボイスPay | 債権金額20万円以上・上限なし | 2.5%〜6%(公式表示の実勢手数料。売掛先の信用などにより最大10%) | 最短即日(見積り最短10分) |
| FREENANCE(フリーナンス) | 1万円〜(上限額なし・審査) | 3〜10%(受取口座の指定なしは一律10%) | 最短5分 |
| ファクタリングのTRY | 10万円〜1億円(以上は相談可) | 3%〜(下限のみ) | 最短2時間(オンライン契約) |
| トップ・マネジメント | 上限:売掛先1社1億円/総額3億円 | 3.5%〜(上限は公式に記載なし) | 最短即日 |
| ビートレーディング | 1万円〜無制限(実績7億円) | 4%〜(上限は公式に記載なし。平均10.3%〈2024年度実績〉、法人のみの平均9.4%〈2025年9月時点〉) | 最短2時間 |
| レバンタ | 売掛先1社につき10万円〜1億円(1億円以上は相談可) | 4.0%〜10.0%(2社間・3社間別の率は記載なし) | 契約後最短10分で振込(最短即日) |
| エーストラスト | 売掛先1社5,000万円まで(審査により1億円) | 5〜15%以内(公式「ご利用の流れ」表示。トップの「1%〜」は3社間の下限) | 最短2時間 |
| ネクストワン(Next One) | 30万円〜上限なし(5,000万円超は審査に日数を要する場合あり) | 5%〜10% | 最短即日(必要書類が揃っていれば当日) |
| 事業資金エージェント | 10万円〜最大2億円(申込LP) | 5%〜20%(公式FAQの通常の範囲。申込LPは「1.5%~」) | 最短2時間(申込LP)。FAQは500万円まで当日・1,000万円超は最短3日 |
| エスコム(S-COM) | 30万円〜(1億円は目安で限度額ではない・公式FAQ) | 5%〜(公式FAQ「最低5%から」。比較表は5%~12%、LPは5〜10%) | 最短即日(契約完了後5分〜30分以内に振込) |
| PMG | 50万円〜上限なし(最大2億円) | 個別査定(公式内で表記が異なる:手数料ページ「買取率98%(売買手数料2%)」/ご利用の流れ「売買手数料1%〜」/LP比較表「1〜10.0%」/FAQ「掛け目は通常97〜92%」) | 最短即日 |
| セーフトラスト | 請求書額面20万円〜最大1億円 | 非公示(債権内容により個別決定) | 最短即日(審査最短15分・契約後15分〜1時間で振込) |
| ウィット(Wit) | 下限なし・上限なし(500万円以下の小口専門をうたう) | 非公示(率の記載なし) | 最短2時間(審査結果は審査開始から30分程度。銀行営業時間外は翌営業日) |
※当サイトが各社の公式サイトで確認した値です(基準日2026年7月21日、その後に再確認した会社は手数料比較に確認日を記載)。掲載会社が増えると、この表にも自動で追加されます。
1,000万円を超える工事代金を早期に資金化したい、数億円規模の売掛金をファクタリングできる会社を知りたいといった、大口ファクタリングに関する相談は多く寄せられています。
ファクタリング会社によって「上限なし」と表記していても、実質的に対応できる上限額は大きく異なります。この記事では、1,000万円以上の大口ファクタリングに対応する会社の特徴と選び方を解説します。
大口ファクタリングとは
一般的な上限金額の実情
「上限なし」をうたっているファクタリング会社でも、実際に対応できる金額は会社の資本力によって異なります。
| 会社の規模 | 実質的な対応上限の目安 |
|---|---|
| 大手・老舗(業歴10年以上) | 数億円〜制限なし |
| 中堅 | 5,000万円〜1億円程度 |
| 中小 | 1,000万円〜5,000万円程度 |
| スタートアップ | 500万円〜1,000万円程度 |
大口ファクタリングに対応するには、ファクタリング会社自身に十分な資金力と信用力が必要です。
大口ファクタリングが必要になる場面
- 大手企業・公共機関への納品・工事代金(数千万円規模)
- 製造業の大型受注案件
- 建設業の公共工事・大規模改修工事
- ITシステム開発の大型プロジェクト
- 不動産仲介の大型取引
大口ファクタリングの3つの特徴
特徴1:手数料率が低くなる
大口案件では、金額が大きくなるほど手数料率が低くなる傾向があります。
| 金額 | 一般的な手数料率(2社間) |
|---|---|
| 100万円 | 5〜12% |
| 500万円 | 4〜10% |
| 1,000万円 | 3〜8% |
| 3,000万円以上 | 2〜6% |
| 1億円以上 | 1〜4% |
例:1,000万円の売掛金を手数料5%でファクタリングすると、手取りは950万円、手数料は50万円となります。
特徴2:3社間ファクタリングが有効
大口案件では、3社間ファクタリングを選ぶことで手数料を大幅に下げられます。
たとえば1億円の売掛金で、手数料を2社間5%・3社間2%と仮定すると、手数料は500万円と200万円で、その差は300万円です。率は会社・案件ごとに異なるため、見積もりで確認してください。
特徴3:審査に時間がかかる場合がある
大口案件では、ファクタリング会社の審査も慎重になります。具体的には、以下のような対応が行われます。
- 売掛先の信用調査が詳細になる
- 追加書類(決算書・契約書・発注書等)が必要になる
- 審査担当者との電話・面談が行われる場合がある
即日の対応が難しいケースもあるため、余裕を持って申し込むことが重要です。
大口ファクタリングのおすすめ会社
※順位は掲載順で、公式表示の優劣を示すものではありません。
1位:ビートレーディング(7億円の実績)
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 手数料 | 2社間:4%〜 / 3社間:2%〜(上限は公式に記載なし) |
| 入金スピード | 最短2時間〜 |
| 対応上限 | 上限なし(7億円の実績あり) |
| 実績 | 累計取引91,000社以上 |
| 特徴 | 全国5拠点で高額案件に対応 |
大口におすすめの理由: 単一取引で7億円という実績は、業界でも有数です。累計買取額は1,824億円で、資金力が豊富です。大型案件でも即日に対応した実績があります。全国5拠点で対面での相談も可能です。
適した案件: 建設業の大型公共工事、製造業の大型受注、ITシステムの大型開発案件
2位:トップマネジメント(最大3億円)
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 手数料 | 2社間 3.5%〜 / 3社間 0.5%〜(上限は公式に記載なし) |
| 入金スピード | 最短即日 |
| 対応上限 | 3億円まで |
| 設立 | 2009年(公式の会社概要) |
| 3社間 | 対応(手数料0.5%〜) |
大口におすすめの理由: 買取可能額は3億円まで(売掛先1社あたり1億円まで)です(公式コラム・2026年10月26日確認)。手数料は2社間3.5%〜・3社間0.5%〜・2.5社間(電ふぁく)1.8%〜で、公式FAQは「業界最低水準の手数料を設定」と説明しています(公式FAQ・2026年10月26日確認)。上限は公式に記載がありません。
適した案件: 長期の取引先への大口の請求、3社間で手数料を抑えたい場合
3位:日本中小企業金融サポート機構(上限なし・非営利団体が運営)
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 手数料 | 1.5%〜(上限は公式に記載なし) |
| 入金スピード | 最短3時間 |
| 対応上限 | 上限なし |
| 運営 | 非営利団体(一般社団法人) |
| 特徴 | 経営革新等支援機関の認定 |
大口におすすめの理由: 中小企業を支援する非営利団体です。手数料は1.5%〜と公式に表示されていますが、上限率の記載はないため、大口の場合も見積もりで手数料率を確認してください。
適した案件: 信頼できる非営利機関を利用したい中小企業、手数料の上限を確保したい案件
4位:PMG(最大2億円)
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 手数料 | 個別査定(公式表示は買取率98%=売買手数料2%) |
| 入金スピード | 最短2時間 |
| 対応上限 | 2億円(応相談) |
| 審査時間 | 30分 |
| 特徴 | スピードと費用のバランス |
大口におすすめの理由: 2億円まで対応しており、審査30分というスピードが特長です。手数料は、公式に買取率98%(売買手数料2%)と表示されています(実際の率は個別査定)。
適した案件: 大口でもスピードを優先したい場合、費用を重視する中堅企業
大口ファクタリングを円滑に進めるためのポイント
ポイント1:対面審査に積極的に対応する
大口案件では、ファクタリング会社から対面での説明・審査を求められることがあります。担当者の来社や、本社・拠点での面談に対応することが、審査に通過するためのポイントです。
ポイント2:書類を充実させる
大口案件の審査では、以下の書類が有効です。
- 決算書(直近2〜3期分)
- 売掛先との基本取引契約書
- 発注書・注文書
- 工事の場合:工事請負契約書・工事進行報告書
- 過去の入金実績が確認できる通帳
ポイント3:3社間で手数料を下げる
売掛先との関係が良好であれば、3社間ファクタリングを積極的に検討してください。1,000万円を超える案件では、2社間と3社間の手数料の差だけで、数十万円〜数百万円の差が生じます。
| 金額 | 2社間(7%) | 3社間(2%) | 差額 |
|---|---|---|---|
| 1,000万円 | 70万円 | 20万円 | 50万円 |
| 3,000万円 | 210万円 | 60万円 | 150万円 |
| 1億円 | 700万円 | 200万円 | 500万円 |
ポイント4:複数社に見積もりを依頼する
大口案件こそ、複数社への見積もりの依頼が効果的です。同じ案件でも会社によって提示される手数料が2〜3%異なることがあり、1,000万円の案件では20〜30万円の差となります。
大口ファクタリングの注意点
注意点1:「上限なし」の実情を確認する
「上限なし」をうたっていても、実際には1,000万円を超える案件を断る会社も少なくありません。申し込む前に、「〇〇万円の案件に対応できますか」と事前に確認することをおすすめします。
注意点2:即日の対応が難しいケースがある
5,000万円を超える大口案件では、当日中の入金が難しいことがあります。審査に2〜3営業日を要するケースも想定し、余裕を持ったスケジュールで申し込んでください。
注意点3:分割での売却も検討する
一度に1億円の売掛金をファクタリングするより、数回に分けて現金化するほうが、手数料の面で有利になるケースがあります。ファクタリング会社の担当者にご相談ください。
まとめ
大口ファクタリングで最も重要なのは対応実績と資金力のある会社を選ぶことです。
高額案件(1億円超)の場合: ビートレーディング(7億円の実績) 手数料を抑えたい場合: トップマネジメント(3社間0.5%〜) 信頼性を重視する場合: 日本中小企業金融サポート機構
いずれの場合も、事前に電話・メールで対応可能な金額を確認してから申し込んでください。
よくある質問(FAQ)
Q. ファクタリングで1億円以上の売掛金を現金化できますか?
A. 可能です。ビートレーディングには7億円の実績があります。ただし、高額案件ほど審査に時間がかかり、即日の対応が難しいケースがあります。事前に対応可能かどうかを確認することをおすすめします。
Q. 大口案件のファクタリングには、何日程度かかりますか?
A. 金額や売掛先によって異なります。5,000万円以下であれば当日〜翌日の対応が多いものの、1億円を超える案件では2〜5営業日かかることもあります。
Q. 大口ファクタリングの手数料相場はいくらですか?
A. 大口に限った手数料の相場を示す公的な統計は見当たりません。手数料は、方式(2社間・3社間)や売掛先の信用力、金額などで変わります。各社の公式表示を手数料比較で確認し、複数社の見積もりで比べてください。
Q. 大口案件でも即日入金は可能ですか?
A. ビートレーディングは、1,000万円規模でも当日に対応した実績が多数あります。ただし、売掛先の確認や書類の審査によっては、翌日以降になる可能性もあります。
この記事は2026年4月時点の情報に基づいています。各サービスの最新情報は公式サイトでご確認ください。
※本記事の情報は2026年4月時点の内容です。手数料率・サービス内容・キャンペーン等は変更される場合があります。最新情報は各公式サイトでご確認ください。当サイトはアフィリエイトプログラムに参加しており、掲載企業から報酬を受けることがあります。ただし、記事の内容や評価は報酬に影響されません。
関連記事
以下の記事もあわせてご覧ください。
